Влияние ориентации магнитного поля и беспорядка на майорановскую поляризацию в проволоках с топологической сверхпроводимостью

Автор(и)

  • В.В. Вальков Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, г. Красноярск, 660036, Россия
  • С.В. Аксенов Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, г. Красноярск, 660036, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4983331

Ключові слова:

майорановские фермионы, топологическая сверхпроводимость, спиновая поляризация.

Анотація

Исследовано поведение майорановской поляризации, введенной ранее в работе D. Sticlet et al. [Phys. Rev. Lett. 108, 096802 (2012)], для проволоки в фазе топологической сверхпроводимости в зависимости от изменения ориентации магнитного поля. На основе численных расчетов показано, что эта поляризация в случае скошенного поля может отличаться на противоположных концах проволоки как по знаку, так и по абсолютной величине. Поскольку на одном из концов майорановская поляризация меняет знак при изменении ориентации магнитного поля с поперечной на продольную, всегда существует диапазон значений углов, при которых эта величина значительно подавлена или равна нулю. Поэтому майорановская поляризация не всегда выступает в качестве локального параметра порядка при произвольном угле магнитного поля в плоскости, перпендикулярной эффективному полю спин-орбитального взаимодействия Рашбы. Продемонстрировано, что введение беспорядка не приводит к качественно новым эффектам. В то же время при больших магнитных полях появляются дополнительные области со слабой майорановской поляризацией.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2017-02-20

Як цитувати

(1)
Вальков, В.; Аксенов, С. Влияние ориентации магнитного поля и беспорядка на майорановскую поляризацию в проволоках с топологической сверхпроводимостью. Fiz. Nizk. Temp. 2017, 43, 546-551.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають