Техника «break-junction» применительно к слоистым сверхпроводникам (Обзор)

Автор(и)

  • С.А. Кузьмичев Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, физический факультет Ленинские горы, г. Москва, 119991, Россия
  • Т.Е. Кузьмичева Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Ленинский проспект, 53, г. Москва, 119991, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4971437

Ключові слова:

break-junction, пниктиды, андреевская спектроскопия, туннельная спектроскопия, двухщелевая сверхпроводимость, высокотемпературные сверхпроводники.

Анотація

Представлено комплексное исследование контактов сверхпроводник–слабая связь–сверхпроводник, получаемых с помощью техники «break-junction» в слоистых сверхпроводниках. В зависимости от прозрачности барьера техника позволяет реализовывать методы туннельной и SnS андреевской спектроскопий для прямого определения величин сверхпроводящих щелей, характеристических отношений БКШ и температурных зависимостей щелей в купратах, дибориде магния и железосодержащих пниктидах и халькогенидах. На основе полученных данных можно оценить величину анизотропии щели и константы электрон-бозонного взаимодействия. Обсуждаются преимущества и трудности техники «break-junction», а также демонстрируются такие сильные стороны методики, как возможность ее использования для исследования оптических фононных мод в высокотемпературных сверхпроводящих купратах и для создания контактов селективной прозрачности в Mg1–xAlxB2.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2016-09-23

Як цитувати

(1)
Кузьмичев, С.; Кузьмичева, Т. Техника «break-Junction» применительно к слоистым сверхпроводникам (Обзор). Fiz. Nizk. Temp. 2016, 42, 1284-1310.

Номер

Розділ

Статті