Туннелирование через локализованные барьерные состояния в сверхпроводниковых гетероструктурах

Автор(и)

  • В.Е. Шатерник Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины, пр. Академика Вернадского, 36, г. Киев, Украина
  • А.П. Шаповалов Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины, пр. Академика Вернадского, 36, г. Киев, Украина
  • А.В. Суворов Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины, пр. Академика Вернадского, 36, г. Киев, Украина
  • Н.А. Скорик Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины, пр. Академика Вернадского, 36, г. Киев, Украина
  • М.А. Белоголовский Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины, пр. Академика Вернадского, 36, г. Киев, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4951668%20

Ключові слова:

электронное туннелирование, гетероструктуры сверхпроводник–допированный полупроводник–сверхпроводник, локализованные состояния, ферми-краевая сингулярность.

Анотація

Созданы и экспериментально исследованы тонкопленочные гетероструктуры, состоящие из сверхпроводниковых обкладок (сплав молибдена с рением) и допированного вольфрамом наноразмерного слоя кремния. В интервале напряжений от –800 до 800 мВ и при температурах 4,2–8 К были измерены вольт-амперные характеристики таких переходов, на которых впервые наблюдались локальные максимумы то-ка на фоне скачкообразного увеличения его величины. Положения этих особенностей, симметричных относительно нуля напряжений, менялись от образца к образцу в пределах 40–300 мВ. С ростом температуры они размывались и полностью пропадали с исчезновением сверхпроводимости в электродах. Природу наблюдаемых сингулярностей мы связываем с особенностями электронного туннелирования через локализованные в полупроводниковом барьере примесные состояния. Использование сверхпроводящего электрода усиливает взаимодействие локализованного электрона с электронами проводимости благодаря корневой расходимости в плотности электронных состояний сверхпроводника.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2016-03-17

Як цитувати

(1)
Шатерник, В.; Шаповалов, А.; Суворов, А.; Скорик, Н.; Белоголовский, М. Туннелирование через локализованные барьерные состояния в сверхпроводниковых гетероструктурах. Fiz. Nizk. Temp. 2016, 42, 544-547.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>