Магнитные и магнитоупругие свойства соединений с переменной валентностью на основе YbInCu4(Обзор)

Автор(и)

  • Н.В. Мушников Институт физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620990, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4937804%20

Ключові слова:

изменение валентности, эффект Кондо, давление, сильные магнитные поля, анизотропия, магнитострикция.

Анотація

В интерметаллиде YbInCu4 при охлаждении происходит изоструктурный фазовый переход 1-го рода с изменением валентности из состояния с локализованными моментами Yb в ферми-жидкостное состояние с сильным кондо-экранированием. В данном обзоре представлены результаты исследования структуры, электронных, магнитных и магнитоупругих свойств соединений на основе YbInCu4. Определено влияние легирования и давления на такие параметры электронного и магнитного состояния, как температура Кондо, парамагнитная температура Кюри, эффективный магнитный момент, валентность Yb. Наблюдаемые результаты интерпретированы в рамках однопримесной модели Кондо. Исследована магнитная ани-зотропия монокристаллов YbInCu4 и магнитострикция в сильных магнитных полях. Показано, что модель кристаллического поля для локализованных состояний Yb3+ позволяет хорошо описать магнитнуюанизотропию и анизотропную магнитострикцию в высокотемпературной фазе.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2015-10-20

Як цитувати

(1)
Мушников, Н. Магнитные и магнитоупругие свойства соединений с переменной валентностью на основе YbInCu4(Обзор). Fiz. Nizk. Temp. 2015, 41, 1213-1236.

Номер

Розділ

Статті