Спин-спиновая релаксация в магниторазбавленных кристаллах

Автор(и)

  • Ф.С. Джепаров Институт теоретической и экспериментальной физики, г. Москва, 117218, Россия
  • Д.В. Львов Институт теоретической и экспериментальной физики, г. Москва, 117218, Россия
  • М.А. Веретенников Институт радиотехники и электроники РАН, г. Москва, 125009, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4906310%20

Ключові слова:

ядерный магнитный резонанс, сигнал свободной индукции, функция формы линии резонанса, электронный парамагнитный резонанс, неупорядоченные среды, магниторазбавленные среды, спиновая динамика, метод функций памяти, кумулянтные разложения.

Анотація

Рассмотрен магнитный резонанс в ядерной парамагнитной системе при малой концентрации спинов. Вычислены сигнал свободной индукции (ССИ) и функция формы линии резонанса (ФФЛ). В основе теории лежит введение вспомогательной системы, где один спин не имеет флип-флоп взаимодействия с окружением. ССИ для этого спина рассчитан, основываясь на теории Андерсона–Вейсса–Кубо, а его функция памяти использована для построения функции памяти основной системы. Необходимые численные коэффициенты получены на основе концентрационных разложений ССИ. При этом впервые проведен учет переноса поляризации в магниторазбавленных кристаллах. Показано, что это приводит к существенному замедлению спада ССИ при временах, больших времени фазовой релаксации. Проведено сравнение результатов с существующими экспериментальными данными и численным моделированием. Получено удовлетворительное согласие в описании центральной части ФФЛ после введения в теорию дополнительного уширения, наблюдаемого в экспериментах. Выявлено, что данные по амплитуде и положению сателлитных максимумов различных экспериментов не очень хорошо согласуются как между собой, так и с теорией.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2014-11-19

Як цитувати

(1)
Джепаров, Ф.; Львов, Д.; Веретенников, М. Спин-спиновая релаксация в магниторазбавленных кристаллах. Fiz. Nizk. Temp. 2014, 41, 14-21.

Номер

Розділ

Статті