Особенности температурных и магнитополевых зависимостей критической плотности тока вблизи критической температуры в тонких пленках YBa2Cu3O7–δ

Автор(и)

  • Д.Г. Ковальчук Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • М.П. Черноморец Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • С.М. Рябченко Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • Э.А. Пашицкий Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • А.В. Семенов Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3292940

Ключові слова:

YВСО, крип потока, кроссовер, вихри Пирл.

Анотація

Методом динамической магнитной восприимчивости исследована температурная зависимость критической плотности сверхпроводящего тока jc(t) ( t = (1−T/Tc ), Tc — критическая температура) двух тонких эпитаксиальных c -ориентированных пленок YBa2Cu3O7–δ, выращенных на подложках LaAlO3 и SrTiO3. В обоих образцах в области температур от 77 К до Tc зависимость jc(t) имеет два участка со степенными зависимостями jc ~ t3/2 и jc ~ t2 с кроссовером между ними. Проведены измерения температурных зависимостей динамической скорости релаксации Q(t) (крипа магнитного потока), которые оказались несвязанными с наблюдаемыми кроссоверами. Показано, что наблюдаемые особенности jc(t) не обусловлены ограничением плотности критического тока распаривания в междислокационных промежутках межблочных границ тонких эпитаксиальных пленок YBa2Cu3O7–δ, как это предполагалось ранее. На основании численных расчетов показано, что существование кроссоверов и обнаруженного в одном из образцов нарушения H / t -скейлинга ( H — постоянное магнитное поле) в магнитополевых зависимостях jc (t, H) вблизи Tc можно объяснить проявлением макроскопической неоднородности образцов по локальным значениям критической температуры Tc (Tc -неоднородность). Отсутствие наблюдаемого нарушения H / t -скейлинга во втором образце объяснено меньшей шириной распределения по Tc в нем по сравнению с первым образцом.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2009-12-23

Як цитувати

(1)
Ковальчук, Д.; Черноморец, М.; Рябченко, С.; Пашицкий, Э.; Семенов, А. Особенности температурных и магнитополевых зависимостей критической плотности тока вблизи критической температуры в тонких пленках YBa2Cu3O7–δ. Fiz. Nizk. Temp. 2009, 36, 101-114.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 3 4 > >>