К теоретическому описанию низкотемпературных эффектов в металлах и легированных полупроводниках на основе квантовой теории электронной жидкости

Автор(и)

  • В.И. Окулов Институт физики металлов УрО РАН, ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620041, Россия
  • Е.А. Памятных Уральский государственный университет им. А.М. Горького, пр. Ленина, 51, г. Екатеринбург, 620083, Россия
  • В.П. Силин Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Ленинский пр., 53, г. Москва, 119991, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3224729

Ключові слова:

PACS: 72.20.Dp Общая теория, механизмы рассеяния; 72.20.Fr Транспорт и подвижность в слабых полях, пьезосопротивление; 72.80.Ey Полупроводники III-V и II-VI групп.

Анотація

Изложена формулировка исходных положений квантовой теории электронной жидкости как основы теоретического описания вклада слабовозбужденных одночастичных состояний электронной системы в низкотемпературные свойства твердых тел. Данная квантовомеханическая формулировка, не конкретизирующая изначально реальный одночастичный базис, позволяет рассматривать роль межэлектронного взаимодействия в условиях орбитального квантования и существенной роли других квантовых явлений. В статье содержится краткое описание вывода основных термодинамических соотношений и приведены формулы для теплоемкости, модулей упругости и магнитной восприимчивости, полученные в рамках ферми-жидкостного подхода без обычно принимаемых модельных предположений. Рассмотрено применение изложенной теории к описанию роли межэлектронного взаимодействия в термодинамических явлениях в системах с гибридизированными электронными состояниями, образованными примесными донорными резонансными уровнями в полосе проводимости кристалла. Приведена также формулировка уравнения для спонтанного локализованного спинового магнитного момента в гибридизированных состояниях.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2009-08-27

Як цитувати

(1)
Окулов, В.; Памятных, Е.; Силин, В. К теоретическому описанию низкотемпературных эффектов в металлах и легированных полупроводниках на основе квантовой теории электронной жидкости. Fiz. Nizk. Temp. 2009, 35, 891-903.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 3 > >>