Изучение особенностей магнитоэлектрического поведения семейства мультиферроиков RMn2O5 в сильных магнитных полях
(Обзор)

Автор(и)

  • А.М. Кадомцева Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, 119992, Россия
  • С.С. Кротов Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, 119992, Россия
  • Ю.Ф. Попов Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, 119992, Россия
  • Г.П. Воробьев Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, 119992, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.2219494

Ключові слова:

магнитоэлектрические взаимодействия, ферромагнитоэлектрики, сегнетоэлектрики, несоразмерные структуры, обменно-неколлинеарные магнетики, редкоземельные манганаты, мультиферроики.

Анотація

В сильных магнитных полях исследовано семейство мультиферроиков - орторомбических манганатов RMn2O5 (R = Eu, Gd, Er, Y), в которых ранее обнаружено сосуществование антиферромагнетизма и сегнетоэлектричества. В отличие от представителей семейства RMnO3 (где R = Eu, Gd, Tb, Dy) в исследуемых соединениях имеются две подсистемы магнитных разновалентных d-ионов Mn3+ и Mn4+, прямые и косвенные взаимодействия между которыми (ферроили антиферромагнитного типа в зависимости как от вида окружения, так и особенностей свойств редкоземельного иона) существенно усиливает роль фрустраций, обнаруженных в соединениях RMnO3. Вследствие специфической комбинации добавочного магнитного вырождения, реализующегося в исследуемых системах из-за конкуренции близких по величине обменных взаимодействий не только ближайших, но и следующих за ближайшими соседей, и сильной магнитоупругой связи, исследуемая система обнаруживает каскад магнитных фазовых переходов с появлением/исчезновением независимо как по оси а, так и оси с несоразмерной (модулированной) магнитной структуры. Обнаруженные в наших системах существенные магнитоэлетрические взаимодействия создают предпосылки не только для эффективного влияния магнитным полем на фазовые переходы, но и предоставляют возможность магнитного контроля за эффектами электрической поляризации.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2006-08-08

Як цитувати

(1)
Кадомцева, А.; Кротов, С.; Попов, Ю.; Воробьев, Г. Изучение особенностей магнитоэлектрического поведения семейства мультиферроиков RMn2O5 в сильных магнитных полях
(Обзор). Fiz. Nizk. Temp. 2006, 32, 933-953.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають