Стимуляция сверхпроводимости микроволновым облучением в широких пленках олова (Обзор)

Автор(и)

  • И.В. Золочевский Физико-технический институт низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины пр. Ленина, 47, г. Харьков, 61103, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4813655

Ключові слова:

широкие сверхпроводящие пленки, критический ток, микроволновое облучение, стимуляция сверхпроводимости, вихревая резистивность, линии проскальзывания фазы.

Анотація

Обзор посвящен экспериментальному исследованию в сверхпроводящих пленках явления стимуляции сверхпроводимости микроволновым облучением. Проанализировано влияние мощности, частоты микроволнового облучения, а также температуры и ширины сверхпроводящих пленок на поведение экспериментальных зависимостей стимулированных критического тока и тока, при котором исчезает вихревая структура резистивного состояния и возникает первая линия проскальзывания фазы. Экспериментальные исследования пленок различной ширины показали, что эффект стимуляции сверхпроводимости микроволновым полем является общим и наблюдается как в случае однородного (узкие пленки), так и неоднородного (широкие пленки) распределения сверхпроводящего тока по ширине пленки. Показано, что при стимуляции сверхпроводимости в широкой пленке возрастает не только критический ток и критическая температура, но и максимальный ток существования вихревого состояния пленки. Установлено, что эффект стимуляции сверхпроводимости микроволновым облучением в широких пленках можно описать теорией Элиашберга, которая применялась для объяснения аналогичного явления в узких каналах. Впервые экспериментально установлено, что с увеличением ширины пленки резко сужается интервал значений мощности облучения, при которых наблюдается эффект стимуляции сверхпроводимости, а следовательно, и вероятность его обнаружения.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2013-05-20

Як цитувати

(1)
Золочевский, И. Стимуляция сверхпроводимости микроволновым облучением в широких пленках олова (Обзор):. Fiz. Nizk. Temp. 2013, 39, 739-758.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>