Вольт-амперная характеристика двумерного диска Корбино в условиях квантового эффекта Холла

Автор(и)

  • В. Б. Шикин Институт физики твердого тела РАН, Россия, 142432, п. Черноголовка, Московская обл.
  • Ю. В. Шикина Институт проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН, Россия, 142432, п. Черноголовка, Московская обл.

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.593716

Ключові слова:

Анотація

Для экранированного Корбино-диска с бесспиновой 2D электронной системой предложена теория вольт-амперной характеристики на начальной стадии возникновения нелинейных эффектов при магнитных факторах заполнения, близких к одному из целочисленных значений. В работе систематически учитываются особенности электрохимического потенциала 2D электронной системы в магнитном поле, приводящие в равновесных условиях к резким &quotпровалам&quot магнитоемкости при целочисленных значениях магнитного фактора заполнения. Теория использована для качественного объяснения реально наблюдаемых слабонелинейных особенностей ВАХ, а также для предсказания локальных деталей распределения электронной плотности и электрического потенциала в диске Корбино с током. Соответствующие измерения могут быть реализованы, например, с помощью линейного электрооптического эффекта.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

1999-02-10

Як цитувати

(1)
Шикин, В. Б.; Шикина, Ю. В. Вольт-амперная характеристика двумерного диска Корбино в условиях квантового эффекта Холла. Fiz. Nizk. Temp. 1999, 25, 186-194.

Номер

Розділ

Низькоpозмірні та невпорядковані системи

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>