Оптическая спектроскопия экситона с пространственно разделенными электроном и дыркой в гетероструктуре Ge/Si с квантовыми точками германия

Автор(и)

  • С.И. Покутний Институт химии поверхности им. А.А. Чуйко НАНУ, ул. Генерала Наумова, 17, г. Киев, 03164, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.5049165

Ключові слова:

квазистационарные поверхностные состояния экситона, квантовые точки.

Анотація

Показано, что учет центробежной энергии в гамильтониане экситона с пространственно разделенными электроном и дыркой (дырка движется в квантовой точке германия, а электрон локализован над сферической поверхностью раздела квантовая точка–матрица кремния) приводит к возникновению в зоне поверхностных экситонных состояний квазистационарных состояний, которые с ростом радиуса квантовой точки переходят в стационарные состояния. Установлено, что спектры межзонного поглощения наносистемой состоят из энергетических зон, которые формируются переходами электрона между квазистационарными и стационарными состояниями, а спектры внутризонного поглощения — из зон, обусловленных переходами электрона между стационарными состояниями.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2018-06-19

Як цитувати

(1)
Покутний, С. Оптическая спектроскопия экситона с пространственно разделенными электроном и дыркой в гетероструктуре Ge/Si с квантовыми точками германия. Fiz. Nizk. Temp. 2018, 44, 1045-1051.

Номер

Розділ

Квантові ефекти в напівпровідниках та діелектриках