Физико-химические процессы в зародышевой растительной ткани при переходе в состояние холодового анабиоза и хранении при температуре жидкого азота

Автор(и)

  • А.Т. Ходько Институт проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины, г. Харьков, Украина
  • Ю.С. Лысак Институт проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины, г. Харьков, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.5008412

Ключові слова:

анабиоз, криоконсервирование, критическая опалесценция , фазовые переходы (превращения) жидкость–жидкость, жидкостное фазовое разделение, стеклование.

Анотація

Обнаружено явление критической опалесценции в цитоплазме зародышевой ткани чеснока — меристеме при охлаждении в парах жидкого азота, что указывает на наличие в системе фазового перехода жидкость–жидкость. Установлен факт выживания клеток ткани меристемы в цикле охлаждение–отогрев. Высказано предположение, что главной причиной перехода меристемы в состояние анабиоза является резкое замедление диффузии в цитоплазме, обусловленное прохождением раствора через критическую точку, с последующим формированием в результате фазового перехода типа жидкость–жидкость дисперсной системы — высококонцентрированной эмульсии. Такое макрофазное разделение характерно для систем полимер–растворитель. Определен режим охлаждения в цикле криоконсервирования изучаемого биообъекта до температуры жидкого азота и его последующего отогрева, обеспечивающий сохранение жизнеспособности ткани.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2017-08-21

Як цитувати

(1)
Ходько, А.; Лысак, Ю. Физико-химические процессы в зародышевой растительной ткани при переходе в состояние холодового анабиоза и хранении при температуре жидкого азота. Fiz. Nizk. Temp. 2017, 43, 1500-1507.

Номер

Розділ

Низькоpозмірні та невпорядковані системи