Низкоэнергетические спектры дифференциальной проводимости и дробового шума в туннельных переходах на основе сверхпроводников с подавленным на S–N интерфейсе параметром порядка

Автор(и)

  • М. Белоголовский Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины, г. Киев, 03680, Украина
  • Е. Житлухина Донецкий национальный университет, г. Винница, 21021, Украина
  • О. Егоров Institut für Festkörpertheorie und Optik, Friedrich-Schiller-Universität Jena, Jena 07743, Germany

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4971170

Ключові слова:

мезоскопические гетероструктуры, туннелирование, высокотемпературные сверхпроводники, дифференциальная проводимость, дробовой шум.

Анотація

Проанализирована возможность появления аномальной структуры в дифференциальной проводимости туннельных контактов на основе высокотемпературных сверхпроводников в результате деградации их приповерхностного слоя. Обсуждаемая особенность представляет собой два максимума в районе энергетической щели, разделенных областью подавленной проводимости. Один из них обычно является высоким и острым, а второй гораздо более размытым. Рассчитаны и сравниваются спектры дифференциальной проводимости и дробового шума в контактах нормального инжектора со сверхпроводниками s- и d-типа. Показано, что совместные измерения этих двух характеристик позволят получить новую информацию относительно кинетики транспортных процессов в подобных структурах.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2016-09-16

Як цитувати

(1)
Белоголовский, М.; Житлухина, Е.; Егоров, О. Низкоэнергетические спектры дифференциальной проводимости и дробового шума в туннельных переходах на основе сверхпроводников с подавленным на S–N интерфейсе параметром порядка. Fiz. Nizk. Temp. 2016, 42, 1354-1359.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають