Роль электронов проводимости в формировании теплового сопротивления границы металл–диэлектрик и электросопротивление металлических пленок при низких температурах (Обзор)

Автор(и)

  • А.И. Безуглый Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт» ул. Академическая, 1, г. Харьков, 61108, Украина
  • В.А. Шкловский Харьковский национальный университет, пл. Свободы, 4, г. Харьков, 61077, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4962149%20

Ключові слова:

металлические пленки, нестационарный нагрев, электрон-фононная кинетика.

Анотація

В обзоре в рамках теории акустического рассогласования между твердыми телами обсуждается роль электронов проводимости в формировании эффективной акустической прозрачности интерфейса между узкими металлическими пленками и диэлектрическими подложками с высокой теплопроводностью. Рассмотрены как стационарные, так и различные нестационарные режимы излучения фононов из нагреваемых током или короткими лазерными импульсами металлических пленок при низких температурах. Подробно обсуждается, как время энергетической релаксации электронов на фононах τe и среднее время ухода фононов из пленки τes могут быть найдены из эксперимента. Теоретическое рассмотрение этих задач проводится с использованием кинетических уравнений для фононной и электронной функций распределения. Рассмотрены стационарные режимы релаксационного и диффузионного теплоотводов от движущегося плоского фронта фазового превращения в пленочной геометрии. В большинстве случаев обсуждается связь между теоретическими результатами авторов обзора и существующей экспериментальной ситуацией.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2017-12-13

Як цитувати

(1)
Безуглый, А.; Шкловский, В. Роль электронов проводимости в формировании теплового сопротивления границы металл–диэлектрик и электросопротивление металлических пленок при низких температурах (Обзор). Fiz. Nizk. Temp. 2017, 42, 809-840.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>