Дипольно-обменные спиновые волны в нанотрубке из одноосного ферромагнетика с анизотропией типа «легкая плоскость» и «легкая ось»

Автор(и)

  • Ю.И. Горобец Институт магнетизма НАН и МОН Украины, бул. Вернадского, 36-б, г. Киев, 03142, Украина
  • В.В Кулиш Национальный технический университет Украины «КПИ», пр. Победы, 37, г. Киев, 03056, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4927076%20

Ключові слова:

спиновая волна; дипольно-обменная теория; ферромагнитная нанотрубка; наномагне-тизм; одноосный ферромагнетик типа «легкая ось»; одноосный ферромагнетик типа «легкая плоскость».

Анотація

Исследованы дипольно-обменные спиновые волны в нанотрубке из одноосного ферромагнетика. Для одноосного ферромагнетика типа «легкая плоскость» записано уравнение для магнитного потенциала линейных спиновых волн в магнитостатическом приближении с учетом магнитного диполь-дипольного взаимодействия, обменного взаимодействия и эффектов анизотропии. Найдено решение такого уравнения, получено дисперсионное отношение для описанных выше спиновых волн. Для случая тонкой нанотрубки получена зависимость частоты спиновой волны от полного волнового числа. Найдено выражение для спектра поперечных волновых чисел.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2015-05-18

Як цитувати

(1)
Горобец, Ю.; Кулиш, В. Дипольно-обменные спиновые волны в нанотрубке из одноосного ферромагнетика с анизотропией типа «легкая плоскость» и «легкая ось». Fiz. Nizk. Temp. 2015, 41, 664-670.

Номер

Розділ

Низькотемпературний магнетизм