Псевдощелевое состояние и сильное рассеяние носителей тока на локальных спиновых моментах как механизмы появления полупроводниковых свойств почти стехиометрических сплавов железо-ванадий-алюминий

Автор(и)

  • А.Т. Лончаков Институт физики металлов Уро РАН, ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620990, Россия
  • В.В. Марченков Институт физики металлов Уро РАН, ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620990, Россия
  • В.И. Окулов Институт физики металлов Уро РАН, ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620990, Россия
  • К.А. Окулова Институт физики металлов Уро РАН, ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620990, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4775749

Ключові слова:

низкотемпературная термоэдс, сплавы железо-ванадий-алюминий, плотность состояний электронов.

Анотація

Получены новые экспериментальные свидетельства для обоснования физической природы полупроводниковых свойств сплавов Fe2–xV1+x Al с составами вблизи стехиометрического (x = 0). Исследована низкотемпературная термоэдс двух сплавов характерных составов, в одном из которых, обогащенном ванадием, проявляется существование псевдощели в плотности состояний электронов с энергией Ферми, а в другом, обедненном ванадием, обнаруживается более сильное влияние рассеяния электронов на локализованных спинах. Полученные в экспериментах температурные зависимости термоэдс при низких температурах имеют впервые обнаруженные характерные аномалии, которые, согласно проведенному анализу, отвечают проявлениям упомянутых эффектов. На основе имеющихся теорий выполнена интерпретация аномальных вкладов обоих эффектов (типов), определены характеризующие их параметры и установлены условия их проявления в сплавах, обедненных и обогащенных ванадием. Получены данные по термоэдс в магнитном поле и обнаружено значительное уменьшение термоэдс с ростом напряженности поля, которое подтверждает основную роль механизма рассеяния носителей тока на локализованных моментах.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2012-11-15

Як цитувати

(1)
Лончаков, А.; Марченков, В.; Окулов, В.; Окулова, К. Псевдощелевое состояние и сильное рассеяние носителей тока на локальных спиновых моментах как механизмы появления полупроводниковых свойств почти стехиометрических сплавов железо-ванадий-алюминий. Fiz. Nizk. Temp. 2012, 39, 109-115.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 3 4 > >>