Поляритоны в сегнетомагнетике TbMnO3 на границе с металлом в магнитном поле

Автор(и)

  • И.Е. Чупис Физико-технический институт низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины пр. Ленина, 47, г. Харьков, 61103, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3684278

Ключові слова:

магнитоэлектрический эффект, антиферромагнетик, электрическая поляризация, электромагноны, поляритоны, модулированные структуры.

Анотація

Проанализирован спектр поверхностных поляритонов антиферромагнетика со спиральной магнитной структурой и спин-индуцированной электрической поляризацией на границе с металлом в присутствии магнитного поля. Рассмотрение проведено на примере манганита TbMnO3 в сегнетомагнитной и параэлектрической фазах. Полученный спектр характеризуется сильной невзаимностью и существенно зависит как от направления магнитного поля и спонтанной электрической поляризации, так и от отношения их величин. Оценки для TbMnO3 показывают, что сильная невзаимность, когда поляритон с данной частотой распространяется только в одну сторону, может быть создана магнитным полем порядка нескольких килоэрстед.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2011-12-20

Як цитувати

(1)
Чупис, И. Поляритоны в сегнетомагнетике TbMnO3 на границе с металлом в магнитном поле. Fiz. Nizk. Temp. 2011, 38, 218-225.

Номер

Розділ

Низькотемпературний магнетизм

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 3 > >>