Нелинейные эффекты в распространении радиоволн в металлах (Обзор)

Автор(и)

  • В.Г. Скобов Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" ул. проф. Попова, 5, г. Санкт-Петербург, 197376, Россия
  • А.С. Чернов Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" Каширское шоссе, 31, г. Москва, 115409, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3673537

Ключові слова:

металлы, радиоволны, бесстолкновительное поглощение, нелинейность.

Анотація

Описаны основные результаты работ по изучению влияния нелинейности на прохождение радиоволн через металлы, находящиеся в постоянном магнитном поле. Захват носителей магнитным полем волны большой амплитуды приводит к подавлению бесстолкновительного поглощения и к возможности распространения в металлах волн различного типа. В меди в геометрии, когда на ферми-поверхности имеются открытые орбиты, препятствующие распространению волн, становится возможным распространение геликонов. В цинке, в котором в линейном режиме циклотронное поглощение дырками существует при всех длинах волн, уменьшение этого поглощения делает возможным распространение электронного доплерона. В благородных металлах и металлах третьей группы в области слабых полей, где в линейном режиме какие-либо волны отсутствуют, становится возможным распространение нелинейных волн нового типа, не имеющих аналогов в линейном режиме. Многократные отражения нелинейных волн от внутренних поверхностей металлической пластины приводят к установлению стоячих волн в образце. При этом в зависимости поверхностного сопротивления образца от постоянного магнитного поля появляются резонансные максимумы. В максимумах коэффициент прозрачности металла по отношению к радиоизлучению может увеличиваться на один-два порядка.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2011-10-31

Як цитувати

(1)
Скобов, В.; Чернов, А. Нелинейные эффекты в распространении радиоволн в металлах (Обзор). Fiz. Nizk. Temp. 2011, 37, 1136-1147.

Номер

Розділ

Статті