О природе распадного фононного спектра в сверхтекучем гелии

Автор(и)

  • Э.А. Пашицкий Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • С.И. Вильчинский Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко пр. Глушкова, 2, к. 1, г. Киев, 02033, Украина
  • А.В. Чумаченко Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко пр. Глушкова, 2, к. 1, г. Киев, 02033, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3481582

Ключові слова:

фононный спектр, бозе-жидкость, сверхтекучий гелий.

Анотація

Показано, что распадный характер фононного спектра в сверхтекучем гелии является следствием аналитичности и четности собственной энергии бозонов как функции энергии и импульса. Согласно проведенным ранее самосогласованным численным расчетам, в изотропной сверхтекучей бозе-жидкости с подавленным («истощенным») в результате сильного взаимодействия между частицами бозе-эйнштейновским конденсатом нормальная и аномальная собственно энергетические части бозонов являются аналитическими функциями импульса и энергии и на массовой поверхности в длинноволновом пределе зависят только от квадрата импульса. На основе этого показано, что фононный спектр бозе-жидкости является распадным в полном соответствии с экспериментальными данными по нейтронному рассеянию и взаимодействию высокочастотных и низкочастотных фононов в сверхтекучем гелии.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2010-05-17

Як цитувати

(1)
Пашицкий, Э.; Вильчинский, С.; Чумаченко, А. О природе распадного фононного спектра в сверхтекучем гелии. Fiz. Nizk. Temp. 2010, 36, 724-730.

Номер

Розділ

Квантові рідини та квантові кристали

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>