Особенности конформационных структур 2'-дезоксиуридина, изолированных в низкотемпературных матрицах Ar и Kr

Автор(и)

  • А.Ю. Иванов Физико-технический институт низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины пр. Ленина, 47, г. Харьков, 61103, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.2973717

Ключові слова:

ИК фурье-спектроскопия, низкотемпературная матричная изоляция, нуклеозиды.

Анотація

С помощью низкотемпературной ИК фурье-спектроскопии матричной изоляции и квантово-химических расчетов методами DFT и MP2 исследовано конформационное равновесие молекул нуклеозида 2'-дезоксиуридина (dU) в низкотемпературных матрицах Ar и Kr. Установлено, что в низкотемпературных матрицах доминируют два анти-конформера dU с разными структурами сахарного кольца: С2'-эндо и С3'-эндо. Основной син-конформер стабилизирован внутримолекулярной водородной связью O5'H-O2, а С2'-эндо является доминирующей конформацией его дезоксирибозного кольца в низкотемпературных матрицах Ar и Kr. Продемонстрирована возможность присутствия в матричных образцах минорных син-конформеров без внутримолекулярной водородной связи O5'H-O2. Обнаружено влияние матрицы на ориентацию гидроксильной группы O3'H сахарного кольца основного син-конформера.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2008-07-22

Як цитувати

(1)
Иванов, А. Особенности конформационных структур 2’-дезоксиуридина, изолированных в низкотемпературных матрицах Ar и Kr. Fiz. Nizk. Temp. 2008, 34, 962-969.

Номер

Розділ

Фізичні властивості кpіокpисталів

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають