Моделирование перемагничивания ансамбля однодоменных частиц в измерениях с непрерывной протяжкой магнитного поля или температуры

Автор(и)

  • А.А. Тимофеев Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • В.М. Калита Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • С.М. Рябченко Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.2920171

Ключові слова:

суперпарамагнетизм, однодоменные частицы, магнитостатические измерения, температура блокировки, время измерения.

Анотація

Проведен анализ различных протоколов магнитостатических измерений для ансамбля одноосных однодоменных частиц, ориентированных легкими осями вдоль магнитного поля. Показано, что непрерывное изменение во времени магнитного поля или температуры, используемое в различных измерениях, играет важную роль в процессе перемагничивания. Найдена новая характерная особенность в температурной зависимости скорости намагничивания, получаемой из петель перемагничивания, соответствующая температуре блокировки. Установлена нетождественность значений температуры блокировки Tb, определяемой из различных магнитостатических измерений. Показано, что для сопоставления результатов, полученных этими методами, требуется согласование эффективных времен протяжки для каждого типа магнитостатических измерений. Найдено, что учет "времени измерения" при измерениях в постоянном поле с изменением по температуре модифицирует зависимость Tb от измерительного поля. Установлено, что для подобных измерений временная кинетика запрещает так называемую точку необратимости, а ее наблюдение в экспериментах является приближенным результатом.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2008-04-18

Як цитувати

(1)
Тимофеев, А.; Калита, В.; Рябченко, С. Моделирование перемагничивания ансамбля однодоменных частиц в измерениях с непрерывной протяжкой магнитного поля или температуры. Fiz. Nizk. Temp. 2008, 34, 560-575.

Номер

Розділ

Низькотемпературний магнетизм

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 3 > >>