Экситоны в слоистых диэлектриках ZnI2 и CdI2:Zn

Автор(и)

  • О. Н. Юнакова Харьковский национальный университет им. Н. В. Каразина пл. Свободы, 4, г. Харьков, 61077, Украина
  • В. К. Милославский Харьковский национальный университет им. Н. В. Каразина пл. Свободы, 4, г. Харьков, 61077, Украина
  • Е. Н. Коваленко Научный физико-технологический центр Министерства образования и науки и НАН Украины ул. Новгородская, 1, г. Харьков, 61145, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.1477364

Ключові слова:

PACS: 71.35.Cc

Анотація

Исследованы собственные электронные спектры поглощения в слоистых соединениях ZnI2 и CdI2 , легированных Zn, в спектральном интервале 3-5,9 эВ. В качестве образцов использованы тонкие текстурированные пленки, осажденные на кварцевые подложки. Установлено, что ZnI2 в отличие от CdI2 принадлежит к прямозонным диэлектрикам, несмотря на сходство кристаллических структур этих соединений. Введение атомов Zn в катионную подрешетку CdI2 при концентрациях x³1% приводит к исчезновению поглощения, связанного с непрямыми переходами, и возникновению сильной экситонной полосы на краю собственной полосы поглощения. Параметры экситонных полос (спектральное положение, полуширина Г, сила осциллятора f ) измерены в интервале температур 80-330 К. Измеренная темпеpатуpная зависимость Г типична для трехмерных экситонов в обоих соединениях. В ZnI2 величина силы осциллятора уменьшается с ростом T из-за фактора Дебая-Валлера, в то время как в CdI2:Zn увеличивается. Последний результат свидетельствует о запрещенном характере оптического прямого перехода на краю межзонного поглощения в CdI2, частично разрешенного из-за экситон-фононного взаимодействия.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2002-02-26

Як цитувати

(1)
Юнакова, О. Н.; Милославский, В. К.; Коваленко, Е. Н. Экситоны в слоистых диэлектриках ZnI2 и CdI2:Zn. Fiz. Nizk. Temp. 2002, 28, 406-413.

Номер

Розділ

Квантові ефекти в напівпровідниках та діелектриках