K теории сверхтекучей ферми-жидкости с триплетным спариванием в магнитном поле

Автор(и)

  • А. Н. Тарасов Институт теоретической физики, Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт", Украина, 310108, г. Харьков, ул. Академическая,

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.593593

Ключові слова:

Анотація

В фермижидкостном подходе, обобщенном на сверхтекучие системы, получены общие формулы для нормальной и аномальной функций распределения (ФР) квазичастиц сверхтекучей ферми-жидкости (СФЖ) из электронейтральных фермионов с триплетным спариванием (спин пары s=1, орбитальный момент пары l - любое нечетное число) в постоянном однородном магнитном поле с учетом обменного фермижидкостного взаимодействия Ландау при температурах <0 T<Tc (Tc - температура фазового перехода из нормального в сверхтекучее состояние). При этом не использовался явный вид функционала энергии (ФЭ) для СФЖ. В случае ФЭ квадратичного по ФР получена связанная система уравнений для параметра порядка, энергии квазичастиц и эффективного магнитного поля для рассматриваемой СФЖ. Найденные ФР и система уравнений применимы для описания как унитарных, так и неунитарных фаз сверхтекучего 3He в магнитном поле и, в частности, для нахождения намагниченности и магнитной восприимчивости этих фаз.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

1998-05-10

Як цитувати

(1)
Тарасов, А. Н. K теории сверхтекучей ферми-жидкости с триплетным спариванием в магнитном поле. Fiz. Nizk. Temp. 1998, 24, 429-437.

Номер

Розділ

Квантові рідини та квантові кристали